平成12年度より尼崎市体育協会加盟団体の技術指導者等を対象に、ジュニア一貫指導・健康管理・メンタルトレーニングや技術指導方法等の講習会を開催することによって、幅広い知識を習得した指導者の養成を行い、選手の育成及び競技力の向上を図ることを目的にスポーツ指導者講習会を開催しています。
2000年 | 「選手の長期的育成に向けた指導のあり方」土井 秀和(大阪教育大学教授) |
2001年 | 「選手の長期的育成に向けた指導のあり方」土井 秀和(大阪教育大学教授) 「競技力の向上につながる技術・戦術トレーニング」土井 秀和 「競技力の向上につながるメンタルサポート」船越 正康(大阪教育大学教授) |
2002年 |
「競技力の向上に必要なコンディショニングの実際」小柳 好生(武庫川女子大学講師) 「日本サッカー協会の一貫指導」山口 隆文(日本サッカー協会特任理事) 「競技力向上につながる一貫指導の尼崎市体育協会の取組み」土井 秀和 サッカー・体操・柔道の取組み発表 「よりよき指導を求めて」土井 秀和 |
2003年 | 「これからの一貫指導」土井 秀和 |
2003年 | 「実力発揮のメンタルトレーニング」大場 渉(大阪教育大学講師) 「競技力向上につながる栄養管理の実際」奥田 豊子(大阪教育大学教授) |
2004年 | 「水泳界の一貫指導」「科学的サポートの実践について」生田 泰志(大阪教育大学教授) |
2005年 | 「これからのスポーツ指導を考える」土井 秀和 |
2006年 | 「バレーボール協会における一貫指導の取組み」「バレーボールのトレーニング」高梨 泰彦(中京大学助教授) 「バスケトボール競技における一貫指導」倉石 平(早稲田大学助教授) |
2007年 | 「指導者の資質を高める」土井 秀和(大阪教育大学教授) 「メンタルトレーニング」高妻 容一(東海大学教授) |
2008年 | 赤松 善久(大阪教育大学教授) 豊田 豊子(大阪教育大学教授) |
2009年 | 「競技力向上のメンタルトレーニング」 高妻 容一(東海大学教授) 「スポーツドクターから見た選手へのアドバイス」 松本 學(兵庫県国体チーム帯同ドクター) |
2010年 | 「メンタルトレーニング2」高妻 容一 (東海大学教授) 「指導者のためのスポーツ選手身体のケア」曽和 栄司(そわ鍼灸接骨院) |
2011年 | 「強い体を作る食べ方」岡本 恵(兵庫県サッカー協会医科学委員会) |
2012年 | 「育もう!こころとからだ ~青少年期の運動の重要性~」上田 知香(精神保健福祉士) |
2013年 | 「体罰によらない選手のやる気を引き起こす指導方法」長谷川 一彌 |
2014年 | 『指導者と生徒が光り輝く「心のトレーニング」』比喜 悟(芦屋大学副学長) |
2015年 | 「育成年代のコーチング 人間力・指導力で勝負」田中 章博(摂津市教育委員会教育指導嘱託員) |
2016年 | 「競技力向上のメンタルトレーニング」高妻 容一(東海大学教授) |
2017年 | 「競技力向上のメンタルトレーニング」高妻 容一(東海大学教授) |
2018年 | 「アスリートのパフォーマンス向上におけるメンタル面の強化法」坂中 尚哉(関西国際大学 人間科学部 教授) |
2019年 | 「スポーツ指導における体罰、ハラスメントの責任問題と防止対策」鎌田 幸夫(弁護士 北大阪総合法律事務所) |
2020年 | 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 |
2021年 | 新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止 |
2022年 | 「コンディショニング~選手のためにできること~」小山 智士 |
本市のスポーツ関係者すべての人々の励みになる表彰の制定を強く意図し、
①永年功労賞 ②優秀選手 ③優秀選手を育成した指導者 ④身体に障害を持つ者で、各種大会で活躍した者
を表彰対象とする尼崎市体育協会スポーツ賞を昭和50年度に制定をしました。
1989年 | 園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール)・北ナニワハヤテタイガース(野球) 村田 和謙(ウエイトリフティング)・辻本 真也(卓球)・山崎 隆之(体操)・松井 直樹(陸上競技) |
1990年 | 園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール)・名和バレーボールスポーツ少年団(バレーボール) 村田 和謙(ウエイトリフティング)・赤堀 和子(柔道)・田中 剛(陸上競技) |
1991年 | 塚口中学校男子バレーボール部・河野 正樹(バレーボール) 長尾 紀彦・遊川 弥生(体操) 辻本 理恵(卓球)・関西ペイント(野球)・山田 桂子(空手道) |
1992年 | 山崎 隆之(体操)・橋村 三枝(卓球)・山田 桂子・大下 正孝(空手道)・石橋 一陛(ボウリング) |
1993年 | 大成中学校男子バレーボール部(バレーボール)・福本 裕華子(ウエイトリフティング) 松下 香代子・小谷 妙子(ソフトテニス)・藤原 孝子(柔道) |
1994年 | 松下 香代子・小谷 妙子(ソフトテニス) |
1995年 | 松下 香代子・小谷 妙子(ソフトテニス)・シオノギ製薬ソフトボール部(ソフトボール) |
1996年 | 村田 和謙・納富 俊行(ウエイトリフティング)・シオノギ製薬ソフトボール部(ソフトボール) |
1997年 | 細川 大輔(水泳)・納富 俊行(ウエイトリフティング) |
1998年 | 馬場 貴子・赤坂 栄枝(陸上)・細川 大輔(水泳)・村田 和謙・納富 俊行(ウエイトリフティング) 小谷 妙子・松下 香代子(ソフトテニス) |
1999年 | 細川 大輔(水泳)・シオノギ製薬ソフトボール部(ソフトボール)・竹下 友基(テニス) |
2000年 | 中川 愛子(柔道)・永穂 康弘・納富 俊行(ウエイトリフティング) 田村コピー(野球)・園田学園中学校テニス部(テニス) |
2001年 | 中川 愛子(柔道)・関西ペイント野球部(野球)・園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール) |
2002年 | 上村 琢(ウエイトリフティング) |
2003年 | 納富 俊行・佐野 衛(ウエイトリフティング) |
2004年 | 曾根 麻由美(陸上競技)・長尾 将孝・小島 涼太朗(水泳) 矢部 由希子・園田学園女子大学テニス部・園田学園高等学校テニス部(テニス) 杉谷 洋平(体操)・上村 琢・納富 俊行(ウエイトリフティング) |
2005年 | 小田北中学校陸上競技部(陸上競技)・垣谷 真紀子(水泳) 園田学園女子大学テニス部・園田学園中学校テニス部(テニス)・岩下 直史(体操) 上村 琢・野原 智実(ウエイトリフティング) |
2006年 | 園田学園女子大学テニス部・園田学園中学校テニス部(テニス)・岩下 直史・垣谷 真理子(体操) 野原 智実(ウエイトリフティング)・園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール) |
2007年 | 石橋 一陛(ボウリング)・原田 奈穂(体操競技)・山本 正樹・大上 鉄平(ラグビーフットボール) 新馬場 一世(空手道)・菊池 育美(陸上競技)・野原 智実・田口 愛美(ウエイトリフティング) 伊藤 和沙・大西 香・園田学園高等学校テニス部・園田学園中学校テニス部(テニス) |
2008年 | 神田 早妃(陸上競技)・大西 香・ 山本 みどり・斎藤 未来・園田学園女子大学テニス部 園田学園高等学校テニス部(テニス)・垣谷 真理子(体操)・上村 琢(ウエイトリフティング) 山口憲子・渡邉華月・森田涼・池原恵・園田学園女子大学ソフトボール部・シオノギ製薬(ソフトボール) 新馬場 一世・徳永 圭裕(空手道) |
2009年 | 神田 早妃(陸上競技)・酒井 重信(ウエイトリフティング)・上 唯希(テニス) 園田学園女子大学テニス部 ・ 園田学園高等学校テニス部・園田学園中学校テニス部(テニス) |
2010年 | 吉留 孝志(弓道)・ディーン 元気・井上 麗(陸上競技)・山本 ひかり・園田学園中学校テニス部(テニス) 西岡 里恵・森田 涼・谷池 紫穂(ソフトボール)・尼崎市立尼崎高等学校男子バレーボール部(バレーボール) |
2011年 | 園田学園中学校テニス部・山本ひかり・髙津采希・園田学園高等学校テニス部・村上亜利沙・ 山本みどり(テニス)・勝田優司(ウエイトリフティング)・シオノギ製薬ソフトボール部(ソフトボール) |
2012年 | 宇都宮絵莉・中島美穂(陸上競技)・逸﨑凱人・上曽山拓実・園田学園中学校テニス部(テニス) 本田美波(体操競技)・園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール) |
2013年 | 原 香菜子(陸上競技)・園田学園女子大学(ソフトボール)・野辺桂太(少林寺憲法)・中嶋彩瑛(少林寺拳法) 天野景太(少林寺拳法)・塚口SS(水泳)・宇都宮 茉佑(バドミントン)・柏原 みき(バドミントン) 池口 侑花(太極拳) |
2014年 | 岩戸孝平(陸上)・塚口SS(水泳)・西口真央(テニス)・上唯望(テニス)・園田学園女子大学(ソフトボール)・ 福富栄莉奈(陸上)・宇都宮絵莉(陸上)・尼崎市立尼崎高等学校体操部(体操) |
2015年 | 本田美波(体操)・福富栄莉奈(陸上)・今村芹加(陸上)・坂井孝士郎(水泳)・ 明城ミニバスケットボールクラブ(バスケットボール)・小宮紅葉(水泳)・居林優衣(水泳)・井上紗綾(剣道)・ 池田叡司(ラクビー)・宮下大輝(ラクビー)・石田吉平(ラクビー)・日野遊大(ラクビー)・ 園田学園女子大学4×100m リレーチーム(陸上)・ 宇都宮絵莉(陸上)・関戸珠美(水泳)・ 園田学園高等学校(テニス)・上 唯希(テニス)・中谷琴乃(テニス)・ 兵庫県(ソフトボール)・園田学園女子大学(ソフトボール) |
2016年 | 宇都宮絵莉(陸上)・居林優衣(水泳)・中畑好喜(ソフトテニス)・川畑孝介(ソフトテニス)・ 中井雪華(少林寺拳法)・藤本咲良(陸上)・井本匠(ウエイトリフティング)・服部優允(陸上)・ 関戸珠実(水泳)・東谷一輝(水泳)・尼崎市立尼崎高等学校体操部(体操) |
2017年 | 尼崎市立尼崎高等学校体操部(体操)・アヒンバレティナ(陸上)・中村美史(陸上)・高良彩花(陸上)・ 服部優允(陸上)・アハマド隼人(水泳)・大西裕也(ウエイトリフティング)・松山騎士(ウエイトリフティング)・ 園田学園女子大学(ソフトボール)・武本紗栄(陸上)・本田美波(体操)・松本芽依(ウエイトリフティング)・ 井本匠(ウエイトリフティング)・嵯峨里佳子(ウエイトリフティング)・小宮紅葉(水泳)・ 加治遥(テニス)・川上直哉(ウエイトリフティング)・森田里香(ウエイトリフティング)・山添将輝(ラグビー) |
2018年 | 中村美史(陸上)・武本紗栄(陸上)・新保大和(陸上)・那須眞由(陸上)・ 高良彩花(陸上)・根塚智華(ラグビー)・井原明日叶(少林寺拳法)・アヒンバレティナ(陸上)・ 森田里香(ウエイトリフティング)・園田学園女子大学(ソフトボール) |
2019年 | 宇都宮絵莉(陸上)・那須眞由(陸上)・田中希実(陸上)・高良彩花(陸上)・執行大地(陸上)・ 竹内璃空弥(陸上)・競友哉(陸上)・ 尼崎市立尼崎高等学校男子バレーボール部(バレーボール)・ 石川恭子(ソフトボール)・小西彩未(ソフトボール)・屋禰未奈(ソフトボール)・中村優花(ソフトボール)・ 椛山奈々(ソフトボール)・ 下山絵理(ソフトボール)・浅川啓大(ボウリング)・園田学園女子大学(ソフトボール) |
2020年 | 中川唯 (ソフトボール)・加藤亜実(ソフトボール)・白石望美(ソフトボール)・下山絵理(ソフトボール)・ 三原千空(ソフトボール)・ 那須眞由 (陸上)・執行大地(陸上)・巖優作(陸上)・神本真衣音(陸上)・山本紗矢(陸上)・ 小池颯紀 (テニス)・園田学園女子大学(ソフトボール) |
2021年 | 那須 眞由 (陸上)・巌 優作(陸上)・尼崎市立尼崎高等学校(バレーボール) |
2022年 | 大坂谷 明里 (陸上)・那須 眞由(陸上)・古林 愛理(陸上)・佐藤 琴望(陸上)・ 園田学園女子大学陸上競技部(陸上)・園田学園女子大学ソフトボール部(ソフトボール) |
2023年 | ディーン元気(陸上)・古林 愛理(陸上)・川﨑 俊祐(陸上)・大坂谷 明里 (陸上)・安達 茉鈴(陸上)・ 村田 隼(陸上)・KAGOTANI(陸上)・稲岡 真由(陸上)・那須 眞由(陸上)・園田学園女子大学陸上競技部(陸上)・ 柏村 勇吾(ラグビー)・崔 皇鳳(ラグビー) |
スポーツ賞の優秀選手賞は選考基準が非常に高く、全国大会での優勝または大会新記録を樹立した団体・個人に限られ、種目はともかく、団体競技での受賞は至難とされてきました。こうした経緯の中で、表彰をより身近なものとして、会員にいっそうの励みになるような表彰制度をもうけようと、(財)尼崎市スポーツ振興事業団の理解と協力を得て、平成元年、スポーツ敢闘賞を制度化し、実施することとしました。